0

Гарантия

Порядок ремонта, обмена и возврата:

Гарантийный ремонт матраса возможен при условии, что обнаруженный дефект действительно является браком, появившемся при производстве этого матраса.

При установлении дефекта, не подлежащего исправлению, производится обмен матраса на идентичный. Для предъявления претензии необходимо учесть следующее:

  1. Претензии к производителю предъявляются только в письменном виде, с указанием сути обращения, а также подтверждением факта покупки (договор купли-продажи, квитанция или кассовый чек).
  2. Условия и сроки ремонта, обмена или возврата устанавливает производитель.
  3. Гарантийный срок продлевается на то время, пока матрас находился в ремонте у производителя.
  4. Изготовитель определяет дефект матраса непосредственно на производстве, в течение 5 рабочих дней.
  5. В случае отсутствия производственных дефектов матрасы обмену или возврату не подлежат, по ГОСТу 19917-93 матрасы относятся к разряду товаров «Мебель для лежания и сидения» и, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
  6. Матрас не подлежит возврату, если заявленный размер матраса при заказе не соответствует размеру спального места, а также если матрас не соответствует личным представлениям и ощущениям пользователя о жёсткости и мягкости.
  7. Матрасы имеющие механические повреждения (потертости, разрывы, зацепы, царапины и т.д.), пятна возврату, обмену или ремонту не подлежат.
  8. Матрас(ы) облитые любой жидкостью в т.ч. с пятнами мочи возврату, обмену и ремонту не подлежат!

Дефекты, подлежащие гарантийному ремонту:

  1. Впадина на матрасе, при условии, что матрас эксплуатировался на качественном ортопедическом основании (каркасе кровати) или на жесткой сплошной поверхности, не позволяющей матрасу подвергаться сильной деформации. Глубина впадины должна быть не менее 3 см и длиной не менее 5см.
  2. Дефекты пружинного блока, а именно не заправленная проволока в зависимом блоке, внутренняя расклейка рядов пружин в независимом пружинном блоке.
  3. Выпад короба матраса.
  4. Дефекты тканевого чехла матраса, образовавшиеся по вине изготовителя.

Дефекты, не подлежащие гарантийному ремонту:

  1. Дефекты (повреждения), возникшие в результате непредвидимых обстоятельств (пожар, наводнение и т.д.)
  2. Загрязнение чехла матраса красками(ой), жиром, потом, с пятнами крови и прочим дефектам, приведшим к изменению цвета чехла, а также механические повреждения, произошедшие не по вине производителя – порезы, надрывы и т.д.
  3. Наличие в продукции, изготовленной с использованием натуральных материалов (кокосовая койра, латекс, хлопок, шерсть и т.п.) запаха, присущего натуральному материалу.
  4. Дефекты, появившиеся в результате неправильной транспортировки матраса приобретателем, нарушением правил хранения и эксплуатации.
  5. Повреждения и дефекты, появившиеся в результате неприемлемых режимов эксплуатации матраса (прыжки на матрасе, хождение по матрасу, перегибы матраса, чрезмерное превышение допустимой нагрузки на одно спальное место и т.д.)
  6. Отклонение габаритных размеров матраса в пределах допустимых значений ± 10 мм по ширине и длине, ± 15 мм по высоте, а для матрасов с облицовочными материалами на основе многослойных полотен с высокой (пышной) стежкой ± 25 мм по высоте (ГОСТ 19917-2014 "Мебель для сидения и лежания")
  7. Впадины, вмятины или прогибы менее 3 см, образовавшиеся в результате эксплуатации матраса по прямому назначению.
  8. Морщины, неровности и складки на чехлах и облицовочных материалах мягких элементов, возникающие после снятия нагрузки (вставания с матраса) и исчезающие после разглаживания руками.
  9. Потертости и катышки на чехле изделия, образовавшиеся в ходе эксплуатации.
  10. Внешнее и внутреннее антисанитарное состояние матраса, возникшее в результате нарушений правил и условий эксплуатации пользователем.
  11. Матрасы, изготовленные по индивидуальным размерам и комплектам наполнителей, изменённым по желанию покупателя.
  12. Иные дефекты и повреждения, возникшие не по вине изготовителя.
  13. Допускается естественное проминание наполнителя в результате эксплуатации изделия.
  14. Принятие матрасом формы основания, на котором он эксплуатируется, не является производственным дефектом. 
  15. Прощупывание пружин блока в результате некорректного выбора матраса по нагрузке на одно спальное место.
  16. Механические дефекты, повреждения или загрязнения, вызванные нарушением правил эксплуатации и самостоятельным ремонтом или со следами постороннего вмешательства.

Установленные гарантийные сроки эксплуатации на следующие виды матрасов:

  1. На матрас с зависимым пружинным блоком (кроме матраса Уральский, Богатырский, Барский на зависимом пружинном блоке) - 18 месяцев.
  2. На матрас Уральский на зависимом пружинном блоке, а также на все матрасы линейки ЭКО - 6 месяцев.
  3. На матрасы Богатырский и Барский на зависимом пружинном блоке - 6 месяцев.
  4. На матрас с независимым пружинным блоком без установленных металлических рамок - 12 месяцев.
  5. На матрас с независимым пружинным блоком с установленными металлическими рамками - 18 месяцев.
  6. На матрас беспружинный (кроме: ватного и матраса беспружинного Монолит Барский) - 18 месяцев
  7. На матрас детский пружинный и беспружинный, а также матрас Монолит Барский - 6 месяцев.
  8. На матрас ватный - 6 месяцев.

 

 

 
Matraskin\s LiveInternet